42 次瀏覽婚姻‧家庭‧父母子女
0
0 評論

離婚後小孩由我照顧,監護權也在我這,請問我能直接幫小孩改姓嗎?還需要前夫同意嗎?

江小智 個解答 2022 年 11 月 17 日
0

依民法第1059條規定,未成年子女要改姓,要父母雙方書面同意後登記。否則就只能提起訴訟請求法院判准。

小龍 個解答 2022 年 11 月 8 日
You are viewing 1 out of 3 answers, click here to view all answers.