51 次瀏覽婚姻‧家庭‧父母子女
0
0 評論

離婚後小孩由我照顧,監護權也在我這,請問我能直接幫小孩改姓嗎?還需要前夫同意嗎?

江小智 個解答 2022 年 11 月 17 日
0

您好,就算有監護權,前夫還是小孩的爸爸,想更改姓氏還是要經過對方同意。
萬一聯繫不上或長期對小孩不聞不問,可以到法院提出民事訴訟請求改姓,這樣就不用經過對方同意了。

蘇怡 個解答 2022 年 11 月 2 日
0

依民法第1059條規定,未成年子女要改姓,要父母雙方書面同意後登記。否則就只能提起訴訟請求法院判准。

小龍 個解答 2022 年 11 月 8 日
0

如果小孩尚未成年,對方也不同意,就只有訴訟一途了。

江小智 個解答 2022 年 11 月 17 日